Full Details for Lot 272

Auction 738, Lot # 272

VÍCTOR HUGO CASTAÑEDA
Equilibrista sin mano
Firmada y fechada 2014.
Escultura en bronce E / L
Con certificado de autenticidad del artista, mayo de 2014.
(N. La Palma, Michoacán, 1947 - )
"Este escultor de la masa elocuente, del gigantismo controlado, de las formas sinuosas y acariciantes muestra su interés estético y formal por la estructuración de entidades arquetípicas: la mujer ideal, desnuda, exuberante, en posición sexualmente provocativa, venusina.
Sus mujeres representan el culto febril e inagotable a lo bello, a lo que puede ser lo tradicional recuperado y lo estético emergente. Siempre válido". Alfonso de Neuvillate.
27 x 17 x 17 cm
Estimado $20,000-30,000